मध्यप्रदेश में कौन क्या है |मध्य प्रदेश मे अब तक कौन क्या सूची | Who is Who in MP Complete List in Hindi

mp ke rajyapal ke naam ki suchi

मध्यप्रदेश में कौन क्या है, मध्य प्रदेश मे अब तक कौन क्या सूची


मध्यप्रदेश के राज्यपाल की सूची  List of  Governor of MP


राज्यपाल कार्यकाल 
श्री बी. पट्टाभि सीतारमैया 
01.11.1956 to 13.06.1957
श्री हरी विनायक पटास्कर
14.06.1957 to 10.02.1965
श्री के.सी. रेड्डी 
11.02.1965 to 02.02.1966
जस्टिस पी.वी. दीक्षित (एक्टिंग) 
03.02.1966 to 09.02.1966
श्री के.सी. रेड्डी
10.02.1966 to 07.03.1971
श्री सत्यनारायण सिन्हा
08.03.1971 to 13.10.1977
श्री निरंजन नाथ वांचू
14.10.1977 to 16.08.1978
चिप्पुदिरा मुथाना पुनाचा
17.08.1978 to 29.04.1980
श्री भगवत दयाल शर्मा 
30.04.1980 to 25.05.1981
जस्टिस जी.पी. सिन्हा (एक्टिंग)
26.05.1981 to 09.07.1981
श्री भगवत दयाल शर्मा 
10.07.1981 to 20.09.1983
जस्टिस जी.पी. सिन्हा (एक्टिंग)
21.09.1983 to 07.10.1983
श्री भगवत दयाल शर्मा
08.10.1983 to 14.05.1984
श्री के.एम. चान्डी 
15.05.1984 to 30.11.1987
जस्टिस एन.डी. ओझा (एक्टिंग) 
01.12.1987 to 29.12.1987
श्री के.एम. चान्डी 
30.12.1987 to 30.03.1989
श्रीमती सरला ग्रेवाल 
31.03.1989 to 05.02.1990
कुंवर मेहमूद अली खान 
06.02.1990 to 23.06.1993
डॉ. मोहम्मद शफी कुरैशी 
24.06.1993 to 21.04.1998
डॉ. भाई महावीर 
22.04.1998 to 06.05.2003
श्री राम प्रकाश गुप्त
07.05.2003 to 01.05.2004 कार्यकाल के दौरान  मृत्यु
श्री कृष्ण मोहन सेठ (एक्टिंग)
02.05.2004 to 29.06.2004
डॉ. बलराम जाखड़
30.06.2004 to 29.06.2009
श्री रामेश्वर ठाकुर
30.06.2009 to 07.09.2011
श्री रामनरेश यादव
08.09.2011 to 07.09.2016
श्री ओ.पी. कोहली
08.09.2016 to जनवरी 2018
श्रीमती आनंदीबेन पटेल
जनवरी 2018 to 28 जुलाई  2019 
श्री लाल जी टंडन
29 जुलाई 2019 30 जून 2020
श्रीमती आनंदीबेन पटेल
01 जुलाई 2020 से 08 जुलाई 2021 

श्री मंगूभाई छगनभाई पटेल

08 जुलाई 2021 से वर्तमान 

मध्य प्रदेश उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश की सूची MP High court Judees list in Hindi


क्र  मुख्य न्यायाधीश का नाम  कार्यकाल 
01 
श्री एम. हिदायतुल्ला
01/11/1956   12/12/1958
02
श्री जी.पी. भट्ट
13/12/1958   22/09/1959
03
श्री पी.वी. दीक्षित
22/09/1959   18/03/1969
04
श्री विश्वंभरदयाल
19/03/1969   13/03/1972
05
श्री पी.के. तारे
14/09/1972   10/10/1975
06
श्री शिवदयालय श्रीवास्तव 
11/10/1975   28/02/1978
07
श्री ए.पी. सेन
28/02/1978   14/07/1978
08
श्री जी.पी. सिंह
27/07/1978   03/01/1984
09
श्री जी.एल. ओझा
01/12/1984   27/10/1985
10
श्री जे.एस. वर्मा
14/06/1986   27/08/1986
11
श्री एन.डी. ओझा
08/01/1986   18/01/1988
12
श्री जी.जी. सोहानी
21/10/1989   23/10/1989
13
श्री एस.के. ओझा
27/10/1989   15/12/1993
14
श्री यू.एल. भट्ट
15/12/1993   10/10/1995
15
श्री ए.के. माथुर
03/02/1996   21/12/1999
16
श्री भवानी सिंह
24/02/2000   19/08/2003
17
श्री के. राजाराथनम
06/09/2003   12/03/2004
18
श्री राजीव गुप्ता 
कार्यवाहक
19
श्री आर.वी. रविन्द्रन
08/07/2004   08/09/2005
20
श्री अनंग कुमार पटनायक
02/10/2005   16/11/2009
21
श्री सैयद रफत आलम
20/12/2009   04/08/2011
22
जस्टिस सुशील हरिकोली 
कार्यवाहक
23
श्री शरद अरविंद बोबड़े
16/10/2012   11/04/2013
24
श्री कृष्ण कुमार लाहोटी
2013
25
न्यायमूर्ति अजय माणिकराव खानविलकर
24/11/2013   12/05/2016
26
जस्टिस हेमंत गुप्ता
18/03/2017   01/11/2018
27
जस्टिस एस.के सेठ
09.11.2018    09.06.2019
28
जस्टिस अजय कुमार मित्तल 
3 नवंबर 2019-30-09-2020
28 3-जनवरी 2021 से लगातार  


मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री  के नाम की सूची  List of ( CM) Chief Minister of MP


क्र. मुख्यमंत्री  कार्यकाल
01 श्री रविशंकर शुक्ल
01.11.1956 to 31.12.1956 मात्र 2 माह 
02 श्री भगवन्त राव मण्डलोई
01.01.1957 to 30.01.1957 मात्र 1  माह
03 श्री कैलाश नाथ काटजु 31.01.1957 to 14.04.1957 2 वर्ष 14 दिन
04  श्री कैलाश नाथ काटजु
15.04.1957 to 11.03.1962
05 श्री भगवन्त राव मण्डलोई
12.03.1962 to 29.09.1963
06 श्री द्वारका प्रसाद मिश्रा
30.09.1963 to 08.03.1967
07 श्री द्वारका प्रसाद मिश्रा
09.03.1967 to 29.07.1967
08 श्री गोविन्द नारायण सिंह
30.07.1967 to 12.03.1969
09 श्री राजा नरेशचन्द्र सिंह
13.03.1969 to 25.03.1969 12 दिन 
10 श्री श्यामाचरण शुक्ल
26.03.1969 to 28.01.1972
11 श्री प्रकाश चन्द्र सेठी
29.01.1972 to 22.03.1972
12 श्री प्रकाश चन्द्र सेठी
23.03.1972 to 22.12.1975
13 श्री श्यामाचरण शुक्ल
23.12.1975 to 29.04.1977
राष्ट्रपति शासन 30.04.1977 to 25.06.1977
14 श्री कैलाश चन्द्र जोशी
26.06.1977 to 17.01.1978
15
श्री विरेन्द्र कुमार सखलेचा
18.01.1978 to 19.01.1980
16 श्री सुन्दरलाल पटवा 
20.01.1980 to 17.02.1980
राष्ट्रपति शासन 18.02.1980 to 08.06.1980
17 श्री अर्जुन सिंह
09.06.1980 to 10.03.1985
18 श्री अर्जुन सिंह
11.03.1985 to 12.03.1985
19 श्री मोती लाल वोरा
13.03.1985 to 13.02.1988
20 श्री अर्जुन सिंह
14.02.1988 to 24.01.1989
21 श्री मोती लाल वोरा 
25.01.1989 to 08.12.1989
20 श्री श्यामाचरण शुक्ल
09.12.1989 to 04.03.1990
23 श्री सुन्दरलाल पटवा
05.03.1990 to 15.12.1992
राष्ट्रपति शासन 16.12.1992 to 06.12.1993
24 श्री दिग्विजय सिंह
07.12.1993 to 01.12.1998
25 श्री दिग्विजय सिंह
01.12.1998 to 08.12.2003
26 सुश्री उमा भारती
08.12.2003 to 23.08.2004
27 श्री बाबूलाल गौर
23.08.2004 to 29.11.2005
28 श्री शिवराज सिंह चौहान
29.11.2005 to 12.12.2008
29 श्री शिवराज सिंह चौहान
12.12.2008 to 13.12.2013
30 श्री शिवराज सिंह चौहान
14.12.2013 to 14.12.2018 
31 श्री कमलनाथ
17.12.2018 से 22-03-2020
32 श्री शिवराज सिंह चौहान
 23.03-2020 से निरंतर

मध्यप्रदेश के मुख्य सचिव के नाम की सूची  List of Chief Secretary of MP


क्र नाम
अवधि
1 श्री एच.एस.कामथ
01.11.1956 to 24.11.1963
2 श्री आर.पी. नरोन्हा  
25.11.1963 toAug. 1968
3 श्री एम.पी. श्रीवास्तव
02.09.1968 to 17.11.1969
4 श्री आर.पी. नायक
18.11.1969 to 6.9.1972
5 श्री आर.पी. नरोन्हा  
06.09.1972 to 14.05.1974
6 श्री एम.एस. चौधरी
14.05.1974 to 30.04.1975
7 श्री एस.सी. वर्मा
26.06.1975 to 11.09.1977
8 श्री के.एल. पसरीचा
20.09.1977 to 29.02.1980
9 श्री बी.के. दुबे
06.03.1980 to 29.10.1980
10 श्री जी. जगतपति
01.11.1980 to 31.11.1982
11. श्री बीरबल
01.08.1982 to 27.05.1983
12 श्री ब्रम्हस्वरूप
28.05.1983 to 15.11.1985
13 श्री के.सी.एस. आचार्य
15.11.1985 to 09.03.1988
14 श्री एम.एस. सिंह देव
09.03.1988 to 30.06.1988
15 श्री आर.एन. चोपड़ा
01.07.1988 to 30.09.1989
16 श्री आर.एस. खन्ना
30.09.1989 to 31.03.1990
17 श्री आर.पी. कपूर
31.03.1990 to 22.09.1991
18 श्रीमती निर्मला बुच
22.09.1991 to 01.01.1993
19 श्री एन.एस. सेठी
01.01.1993 to 30.11.1995
20 श्री एस.सी. बेहार
30.11.1995 to 31.01.1997
21 श्री के.एस. शर्मा    
31.01.1997 to 31.07.2001
22 श्री पी.के. मल्होत्रा
01.08.2001 to 28.02.2002
23 श्री ए.वी. सिंह
01.03.2002 to 05.01.2004
24 श्री बी.के. साहा   
05.01.2004 to 30.09.2004
25 श्री विजय सिंह
01.10.2004 to 27.01.2006
26 श्री आर.सी. साहनी
28.01.2006 to 31.01.2010
27 श्री अवनि वैश्य
01.02.2010 to 30.04.2012
28 श्री आर. परशुराम
01.05.2012 to 30.09.2013
29 श्री अन्टोनी जे.सी. डिसा
01.10.2013 to 31.10.2016
30 श्री बसंत प्रताप सिंह
01.11.2016 to 31.12.2018
31 श्री सुधि रंजन मोहन्ती
01.01.2019 to 16.03.2020
32 श्री एम. गोपाल रेड्डी
16.03.2020 to 24.03.2020
33  श्री इकबाल सिंह बैंस
24.03.2020 to Continuing

मध्य प्रदेश नेता प्रतिपक्ष की सूची List of Opposition Leader in MP


क्र. नाम विधान सभा
अवधि
1. श्री विश्‍वनाथ यादवराव तामस्‍कर प्रथम
(1956-1957) से 5.3.1957
2. श्री चन्‍द्र प्रताप तिवारी द्वितीय
(1957-1962) से 7.3.1962
3. श्री वीरेन्‍द्र कुमार सखलेचा तृतीय
(1962-1967) से 1.3.1967
4. श्री वीरेन्‍द्र कुमार सखलेचा चतुर्थ 
(1967-1972)
5. श्री श्‍यामाचरण शुक्‍ल चतुर्थ  (1967-1972)     
6. पं. द्वारिका प्रसाद मिश्र चतुर्थ
(1967-1972)     
7. श्री वीरेन्‍द्र कुमार सखलेचा चतुर्थ
(1967-1972)     
8. श्री वसंत सदाशिव प्रधान चतुर्थ
(1967-1972) 1970 से 17.3.1972
9. श्री कैलाश जोशी पंचम् 
(1972-1977)
28.3.1972 से 30.4.1977
10. श्री अर्जुन सिंह षष्‍टम् 
(1977-1980)
15.7.1977  से 17.2.1980
11. श्री सुंदरलाल पटवा सप्‍तम् 
(1980-1985)
4.7.1980  से 10.3.1985
12. श्री कैलाश जोशी अष्‍टम्
(1985-1990)
23.3.1985  से 3.3.1990
13. श्री श्‍यामाचरण शुक्‍ल नवम्
(1990-1992)
20.3.1990  से 15.12.1992
14. श्री विक्रम वर्मा      दशम् 
(1993-1998)
24.12.1993  से 1.12.1998
15. डॉ. गौरीशंकर शेजवार एकादश
(1998-2003)
2.2.1999  से 1.9.2002
16. श्री बाबूलाल गौर एकादश
(1998-2003)
4.9.2002  से 5.12.2003
17. श्रीमती जमुना देवी   द्वादश
(2003-2008)
16.12.2003  से 11.12.2008
18. श्रीमती जमुना देवी त्रयोदश 
(2008-2013)
7.1.2009  से 24.9.2010
19 श्री अजय सिंह त्रयोदश
(2008-2013)
15.4.2011  से 10.12.2013
20. श्री सत्यदेव कटारे चतुर्दश 
(2013-2018)
 9.1.2014  से 20.10.2016
21. श्री अजय सिंह चतुर्दश
(2013-2018)
27.02.2017 से 13.12.2018
22. श्री गोपाल भार्गव पञ्चदश 
(2018-2023) मार्च 2020 
22. श्री कमलनाथ  पञ्चदश 
(2018-2023) 2020  से निरंतर 

मध्य प्रदेश के पुलिस महानिदेशक के नाम की सूची DGP of MP List in Hindi


    क्र.  पुलिस महानिदेशक  कार्यकाल 
    1 श्री बी.पी. दुबे
    23.03.1982 से 28.05.1983
    2 श्री एच. एम. जोशी
    28.05.1983 से 31.03.1984
    3 श्री बी.के. मुखर्जी
    27.04.1984 से 06.12.1986
    4 श्री एन नटराजन
    06.12.1986 से 23.02.1988
    5 श्री बी.के. मुखर्जी 
    24.02.1988 से 27.01.1989
    6 श्री एन नटराजन
    27.01.1989 से 31.10.1989
    7 श्री पी.डी. मालवीय
    31.10.1989 से 05.06.1990
    8 श्री एस.वी. सिंह 
    05.06.1990 से 31.12.1990
    9 श्री आर.पी. शर्मा 
    01.01.1991 से 10.05.1992
    10 श्री के.एस. राठौर
    10.05.1992 से 31.11.1992
    11 श्री दयाकिशोर आर्य
    31.11.1992 से 01.01.1993
    12 श्री आर.पी. शर्मा
    01.01.1993 से 31.12.1993
    13 श्री जे.एन. सक्सेना
    01.01.1994 से 30.6.06.1994
    14 श्री प्रताप सिंह
    30.06.1994 से 30.04.1995
    15 श्री शरथ चंद्र
    01.05.1995 से 30.06.1996
    16 श्री डी.पी. खन्ना
    01.07.1996 से 31.12.1996
    17 श्री अयोध्यानाथ पाठक
    01.01.1997 से 31.12.1997
    18 श्री बी.पी. सिंह
    01.01.1998 से 20.02.1999
    19 श्री एस.सी. त्रिपाठी
    20.02.1999 से 31.12.2001
    20 श्री. ए. एन. सिंह
    01.01.2002 से 31.07.2002
    21 श्री दिनेश चंद्र जुगरन
    01.08.2002 से 12.12.2003
    22 श्री एस.के. दास
    12.1.2003 से 31.03.2006
    23 श्री स्वराज पुरी
    01.04.2005 से 23.09.2006
    24 श्री ए.आर. पवार
    23.09.2006 से 19.05.2008
    25 श्री ए. आर.के. राउत 
    19.05.2008 से 29.02.2012
    26 श्री नंदन दुबे
    01.03.2012 से 30.09.2014
    27 श्री सुरेन्द्र सिंह
    01.10.2014 से 30.06.2016
    28 श्री ऋुषि कुमार शुक्ला 
    01.07.2016 से 14.12.2018
    29 श्री वी.के. सिंह
    15.12.2018 से 06.03.2020
    30  श्री  विवेक जौहरी  
    12.03.2020

    Also Read.....

    1 comment:

    Powered by Blogger.