मध्यप्रदेश के राज्यपाल की सूची | List of Governor of MP

List of  Governor of MP

राज्यपालों से संबंधित महत्वपूर्ण तथ्य

  • श्री पट्टाभि सीतारमैया पहले राज्यपाल बने जबकि सरला ग्रेवाल पहली महिला राज्यपाल रही।
  • ग्यारहवें राज्यपाल श्री रामप्रकाश गुप्त उत्तरप्रदेश के मुख्यमंत्री रहे और उनकी पद पर रहते हुए मृत्यु हो गई।
  • राज्यपाल श्री रामेश्वर ठाकुर पेशे से सी.ए. और फिर राजनीतिज्ञ रहे।
  • राज्यपाल रामनरेश यादव उत्तरप्रदेश के मुख्यमंत्री रहे और उनकी पद छोड़ने के बाद मृत्यु हुई।
  • श्रीमती आनंदी बेन पटेल गुजरात की प्रथम महिला मुख्यमंत्री रही।



राज्यपाल कार्यकाल 
श्री बी. पट्टाभि सीतारमैया 
01.11.1956 to 13.06.1957
श्री हरी विनायक पटास्कर
14.06.1957 to 10.02.1965
श्री के.सी. रेड्डी 
11.02.1965 to 02.02.1966
जस्टिस पी.वी. दीक्षित (एक्टिंग) 
03.02.1966 to 09.02.1966
श्री के.सी. रेड्डी
10.02.1966 to 07.03.1971
श्री सत्यनारायण सिन्हा
08.03.1971 to 13.10.1977
श्री निरंजन नाथ वांचू
14.10.1977 to 16.08.1978
चिप्पुदिरा मुथाना पुनाचा
17.08.1978 to 29.04.1980
श्री भगवत दयाल शर्मा 
30.04.1980 to 25.05.1981
जस्टिस जी.पी. सिन्हा (एक्टिंग)
26.05.1981 to 09.07.1981
श्री भगवत दयाल शर्मा 
10.07.1981 to 20.09.1983
जस्टिस जी.पी. सिन्हा (एक्टिंग)
21.09.1983 to 07.10.1983
श्री भगवत दयाल शर्मा
08.10.1983 to 14.05.1984
श्री के.एम. चान्डी 
15.05.1984 to 30.11.1987
जस्टिस एन.डी. ओझा (एक्टिंग) 
01.12.1987 to 29.12.1987
श्री के.एम. चान्डी 
30.12.1987 to 30.03.1989
श्रीमती सरला ग्रेवाल 
31.03.1989 to 05.02.1990
कुंवर मेहमूद अली खान 
06.02.1990 to 23.06.1993
डॉ. मोहम्मद शफी कुरैशी 
24.06.1993 to 21.04.1998
डॉ. भाई महावीर 
22.04.1998 to 06.05.2003
श्री राम प्रकाश गुप्त
07.05.2003 to 01.05.2004 कार्यकाल के दौरान  मृत्यु
श्री कृष्ण मोहन सेठ (एक्टिंग)
02.05.2004 to 29.06.2004
डॉ. बलराम जाखड़
30.06.2004 to 29.06.2009
श्री रामेश्वर ठाकुर
30.06.2009 to 07.09.2011
श्री रामनरेश यादव
08.09.2011 to 07.09.2016
श्री ओ.पी. कोहली
08.09.2016 to जनवरी 2018
श्रीमती आनंदीबेन पटेल
जनवरी 2018 to 28 जुलाई  2019 
श्री लाल जी टंडन
29 जुलाई 2019 30 जून 2020
श्रीमती आनंदीबेन पटेल
01 जुलाई 2020 से लगातार

No comments:

Post a Comment

Powered by Blogger.