भारतीय नौसेना के अध्यक्षों की सूची। अब तक हुए नौसेना अध्यक्ष ।Navy chief List in Hindi 2021

 

भारतीय नौसेना के अध्यक्षों की सूची 

भारतीय नौसेना के अध्यक्षों की सूची । अब तक हुए नौसेना अध्यक्ष । Navy chief List in Hindi 2021


भारतीय नौसेना के अध्यक्षों की सूची 2021 


 

 

 

नाम कार्यकाल
रियर एडमिरल जे.टी.एस. हाल 15 अगस्त 1947 - 14 अगस्त 1948
एडमिरल सर एडवर्ड पैरी 15 अगस्त 1948 - 13 अक्टूबर 1951
एडमिरल सर मार्क पिजे 14 अक्टूबर 1951 - 21 जुलाई 1955
वाइस एडमिरल सर स्टीफन कार्लिल 22 जुलाई 1955 - 21 अप्रैल 1958
वाइस एडमिरल आर.डी. कटारी 22 अप्रैल 1958 - 4 जून 1962
वाइस एडमिरल बी.एस. सोमन 05 जून 1962 - 3 मार्च 1966
एडमिरल ए.के. चटर्जी 04 मार्च 1966 - 27 फरवरी 1970
एडमिरल एस.एम. नंदा 28 फरवरी 1970 - 28 फरवरी 1973
एडमिरल एस.एन. कोहली 01 मार्च 1973 - 28 फरवरी 1976
एडमिरल जे.एल. कर्सेटजी 01 मार्च 1976 - 28 फरवरी 1979
एडमिरल आर.एल. परेरा 01 मार्च 1979 - 28 फरवरी 1982
एडमिरल ओ.एस. डॉसन 01 मार्च 1982 - 30 नवंबर 1984
एडमिरल आर.एच. तहिलियानी 01 दिसंबर 1984 - 30 नवंबर 1987
एडमिरल जे.जी. नाडकर्णी 01 दिसंबर 1987 - 30 नवंबर 1990
एडमिरल एल. रामदास 01 दिसंबर 1990 - 30 सितंबर 1993
एडमिरल वी.एस. शेखावत 01 अक्टूबर 1993 - 30 सितंबर 1996
एडमिरल विष्णु भागवत 01 अक्टूबर 1996 - 30 दिसंबर 1998
एडमिरल सुशील कुमार 31 दिसंबर 1998 - 29 दिसंबर 2001
एडमिरल माधवेंद्र सिंह 29 दिसंबर 2001 - 31 जुलाई 2004
एडमिरल अरुण प्रकाश 01 अगस्त 2004 - 30 अक्टूबर 2006
एडमिरल सुरेश मेहता 30 अक्टूबर 2006 - 31 अगस्त 2009
एडमिरल निर्मल वर्मा 31 अगस्त 2009 - 31 अगस्त 2012
एडमिरल देवेन्द्र कुमार जोशी 31 अगस्त 2012 - 26 फरवरी 2014
वाइस एडमिरल आर के धोवन 26 फरवरी 2014 - 31 मई 2016
एडमिरल सुनील लांबा 31 मई 2016 - 31 मई 2019
एडमिरल करमबीर सिंह 31 मई 2019 - 29 नवंबर, 2021
एडमिरल आर. हरि कुमार 30 नवंबर, 2021 से लगातार 



भारतीय नौसेना के वर्तमान अध्यक्ष एडमिरल आर. हरि कुमार के बारे में

  • एडमिरल आर. हरि कुमार प्रतिष्ठित राष्ट्रीय रक्षा अकादमी, खडकवासला के पूर्व छात्र रहे हैं। उन्हें 01 जनवरी, 1983 को भारतीय नौसेना में कमीशन मिला था। अपने 38 वर्ष से अधिक के शानदार करियर के दौरान  उन्होंने तटरक्षक जहाज सी-01, भारतीय नौसेना जहाज के निशंक, कोरा, रणवीर तथा विमान वाहक आईएनएस विराट की कमान संभाली है। 
  • एडमिरल आर. हरि कुमार तोपखाना विशेषज्ञ रहे हैं। उन्होंने पश्चिमी बेडे के फ्लीट ऑपरेशंस ऑफिसर और फ्लीट गनरी ऑफिसर, आईएनएस विपुल के कार्यकारी अधिकारी (ईएक्सओ), आईएनएस रंजीत के गनरी ऑफिसर (जीओ), आईएनएस कुठार के कमीशनिंग जीओ और आईएनएस रणवीर के कमीशनिंग क्रू सहित अनेक महत्वपूर्ण पदों को सुशोभित किया है। उनकी तटवर्ती नियुक्तियों में मुख्यालय डब्ल्यूएनसी  में कमांड गनरी ऑफिसर, सेशेल्स में सरकार के नौसेना सलाहकार, मोगादिशु सोमालिया में संयुक्त राष्ट्र मिशन (यूएनओएसओएम- II), आईएनएस द्रोणाचार्य के प्रशिक्षण कमांडर शामिल हैं। फ्लैग ऑफिसर के रूप में, उन्होंने नेवल वॉर कॉलेज, गोवा में कमांडेंट, फ्लैग ऑफिसर सी-ट्रोनिंग (एफओएसटी), फ्लैग ऑफिसर कमांडिंग वेस्टर्न फ्लीट (एफसोसीडब्ल्यूएफ), चीफ ऑफ स्टाफ, पश्चिमी नौसेना कमान, कंट्रोलर पर्सनेल सर्विसेज और नौसेना मुख्यालय में कार्मिक प्रमुख (सीओपी) के रूप में काम किया है। उन्होंने चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस)  संस्थान के निर्माण के दौरान महत्वपूर्ण संयोजन में चेयरमैन चीफ ऑफ स्टाफ कमेटी (सीआईएससी) के चीफ ऑफ इंटीग्रेटिट डिफेंस स्टाफ प्रमुख के रूप में तथा सैन्य मामलों के विभाग में भी काम किया है।
  • एडमिरल आर. हरि कुमार 30 नवंबर, 2021 को नौसेना स्टाफ के प्रमुख के रूप में पदभार ग्रहण करने से पहले मुंबई में पश्चिमी नौसेना कमान के फ्लैग ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ थे।

No comments:

Post a Comment

Powered by Blogger.